Planning 2019-2020

 

 

Planning Akhilleus 2019-2020

Jour

Horaire

Lieu

Activité

Animateur

Remarques

Lundi

09h00-10h00

Sainte-Savine
École de danse

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Éloïse

COMPLET

Lundi

09h15-10h15

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers posturaux (option fitball et petit matériel)

- petit groupe -

Corine

NOUVEAU

Lundi

10h00-11h00

Sainte-Savine École de danse

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Éloïse

COMPLET

Lundi

10h30-11h30

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers posturaux (option fitball et petit matériel)

- petit groupe -

Corine

PLUS QUE QUELQUES PLACES

Lundi

12h15-13h15

Troyes
Cosec des Sénardes

Cross-training

- collectif -

Christian

COMPLET

Lundi

12h15-13h15

Troyes
Cosec des Sénardes

Ateliers posturaux

- collectif -

Éloïse

 

Lundi

15h30-16h30

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Effervescence (Cross-training adapté senior)

- collectif -

Christian

NOUVEAU

Lundi

17h00-18h00

La Chapelle-Saint-Luc Espace Victor Hugo

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Éloïse

COMPLET

Lundi

18h00-19h00

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers posturaux

- collectif -

Anne

COMPLET

Lundi

18h00-19h00

La Chapelle-Saint-Luc Espace Victor Hugo

Ateliers posturaux

- collectif-

Éloïse

COMPLET

Lundi

18h00-19h00

Sainte-Savine
Gymnase Morzynski

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Jean-Baptiste

COMPLET

Lundi

19h00-20h00

Sainte-Savine
Gymnase Morzynski

Ateliers posturaux

- collectif -

Jean-Baptiste

COMPLET

Lundi

19h30-20h30

Troyes
Gymnase Beurnonville

Cross-training

- collectif -

Christian

COMPLET

Lundi

20h00-21h00

Sainte-Savine
Gymnase Morzynski

Cross-training

- collectif -

Jean-Baptiste

COMPLET

Mardi

09h00-10h00

Troyes
Cosec des Sénardes

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Christian

COMPLET

Mardi

09h00-10h00

La Chapelle-Saint-Luc

Espace Victor Hugo

Effervescence (Cross-training adapté senior)

- collectif -

Flavien

NOUVEAU

Mardi

10h00-11h00

La Chapelle-Saint-Luc

Espace Victor Hugo

Équilibre senior

- petit groupe -

Flavien

NOUVEAU

Mardi

09h45-10h45

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Tai-Chi

- petit groupe -

Benjamin

NOUVEAU

Mardi

11h00-12h00

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Qi-Gong

- petit groupe -

Benjamin

NOUVEAU

Mardi

10h45-11h45

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Abdo-men (spécial physiologie masculine)
- petit groupe -

Jean-Baptiste

 

Mardi

11h00-12h00

Troyes
Cosec des Sénardes

Ateliers posturaux

- collectif -

Éloïse

PLUS QUE QUELQUES PLACES

Mardi

12h15-13h15

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Hatha Yoga (bilingue Anglais-Français)

- petit groupe -

Benjamin

NOUVEAU

Mardi

12h15-13h15

Troyes
Cosec des Sénardes

Cross-training

- collectif -

Éloïse

COMPLET

Mardi

12h15-13h15

Troyes

Cosec des Sénardes

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Flavien

NOUVEAU

Mardi

15h00-16h00

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Activités physiques adaptées (spécial handicap)

- petit groupe -

Flavien

NOUVEAU

 (avec l’Association des paralysés de France)

Mardi

17h45-18h45

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Effervescence (Cross-training adapté senior)

- collectif -

Christian

NOUVEAU

Mardi

18h00-19h30

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Danse contemporaine

- petit groupe -

Benjamin

COMPLET

Mardi

19h00-20h00

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Christian

COMPLET

Mercredi

07h30-08h30

Troyes

Cosec des Sénardes

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Anne

PLUS QUE QUELQUES PLACES

Mercredi

09h00-10h00

La Chapelle-Saint-Luc
Espace Victor Hugo

Équilibre senior

- petit groupe -

Flavien

NOUVEAU

Mercredi

10h00-11h00

La Chapelle-Saint-Luc
Espace Victor Hugo

Ateliers posturaux seniors 

- petit groupe -

Jean-Baptiste

COMPLET

Mercredi

10h30-11h30

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers posturaux

- collectif -

Flavien

NOUVEAU

Mercredi

11h00-11h45

Saint-Léger

Salle des fêtes

Parent-bébé (9 mois-3 ans)

Audrey

Nous contacter pour obtenir les coordonnées d’Audrey

Mercredi

12h15-13h15

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers spécifiques

1er trimestre : Cervicalgie

 2e trimestre : Lombalgie

3e trimestre : Arthrose

- petit groupe -

Jean-Baptiste

NOUVEAU LIEU

Inscription au trimestre par atelier

Mercredi

12h15-13h15

Troyes
Cosec des Sénardes

Cross-training

- collectif -

Éloïse

NOUVEAU

Mercredi

12h15-13h15

Troyes
Cosec des Sénardes

Ateliers posturaux

- collectif -

Christian

COMPLET

Mercredi

14h30-15h30

Sainte-Savine Gymnase Morzynski

Cross-training ados

- collectif -

Jean-Baptiste

De 11 à 18 ans

Mercredi 15h30-16h30

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Hatha Yoga

- petit groupe -

Benjamin NOUVEAU

Mercredi

15h30-16h30

Sainte-Savine Gymnase Morzynski

Ateliers posturaux ados

- collectif -

Jean-Baptiste

NOUVEAU

De 11 à 18 ans

Mercredi

15h45-16h45

Fontaine-les-Grés

Mairie

Gym senior

- petit groupe -

Flavien

COMPLET

Mercredi

16h00-17h00

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Éloïse

COMPLET

Mercredi

17h00-18h00

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers posturaux

- collectif -

Éloïse

COMPLET

Mercredi

18h30-19h30

Pavillon-Sainte-Julie

Salle des fêtes

Ateliers posturaux

- collectif -

Éloïse

COMPLET

Mercredi

19h00-20h00

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Hatha Yoga

- collectif -

Benjamin

COMPLET

Mercredi

20h00-21h00

Troyes Gymnase des Blossières

Cross-training

- collectif -

Anne

PLUS QUE QUELQUES PLACES

Mercredi

20h00-21h00

Troyes
Cosec Hoppenot

Ateliers posturaux

- collectif -

Christian

COMPLET

Jeudi

08h45-09h45

Sainte-Savine
École de danse

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Christian

COMPLET

Jeudi

09h30-10h30

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Hatha Yoga

- petit groupe -

Benjamin

NOUVEAU

Jeudi

10h45-12h15

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Danse contemporaine silver

 - collectif -

Benjamin

NOUVEAU

Spécial senior – Tous niveaux / toutes conditions physiques

Jeudi

12h15-13h15

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Tai-Chi

- collectif -

Benjamin

NOUVEAU

Jeudi

12h15-13h15

Troyes
Cosec des Sénardes

Cross-training

- collectif -

Christian

COMPLET

Jeudi

12h15-13h15

Troyes
Cosec des Sénardes

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Jean-Baptiste

COMPLET

Jeudi

14h15-15h15

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Jean-Baptiste

COMPLET

Jeudi

14h30-15h30

La Chapelle-Saint-Luc
Espace Victor Hugo

Activités physiques adaptées

- petit groupe -

Flavien

Cours adapté à différents types de pathologies

Jeudi

18h00-19h00

Sainte-Savine
Gymnase Morzynski

Ateliers posturaux

- collectif -

Christian

COMPLET

Jeudi

19h15-20h45

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Danse contemporaine

- petit groupe -

Benjamin

COMPLET

Jeudi

18h10-19h10

Troyes Gymnase des Blossières

 

Ateliers posturaux

- petit groupe -

 

Éloïse

COMPLET

Jeudi

19h15-20h15

Troyes Gymnase des Blossières

 

Cross-training

- collectif -

 

Éloïse

COMPLET

Vendredi

09h00-10h00

La Chapelle-Saint-Luc
 Espace Victor Hugo

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Christian

COMPLET

Vendredi

10h00-11h00

La Chapelle-Saint-Luc
Espace Victor Hugo

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Christian

COMPLET

Vendredi

10h00-11h00

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Activités physiques adaptées (APA) sclérose en plaques

- petit groupe -

Éloïse

NOUVEAU

Vendredi

11h30-12h30

Troyes
Cosec des Sénardes

Ateliers spécifiques

1er trimestre : Lombalgie

 2e trimestre : Arthrose

3e trimestre : Cervicalgie

- petit groupe -

Éloïse

Inscription au trimestre par atelier

Vendredi

12h15-13h15

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Gainage, posture et musculation

- collectif -

Flavien

PLUS QUE QUELQUES PLACES

Vendredi

12h15-13h15

La Chapelle-Saint-Luc

CC Le Cygne

Ateliers posturaux

- petit groupe -

Jean-Baptiste

COMPLET

Vendredi

12h30-13h30

Troyes
Cosec des Sénardes

Ateliers posturaux

- collectif -

Éloïse

 

Vendredi

16h30-17h30

Romilly-sur-Seine

Association familiale du Champ Chardon

Ateliers posturaux seniors

- petit groupe -

Jean-Baptiste

NOUVEAU

Vendredi

17h30-18h30

Romilly-sur-Seine

Association familiale du Champ Chardon

Ateliers posturaux

- collectif -

Jean-Baptiste

NOUVEAU

Vendredi

19h00-20h00

Saint-Oulph Salle des fêtes

Ateliers posturaux

- collectif -

Jean-Baptiste

 

Adhésion à l'association

- Récuperer le bulletin d'adhésion auprès de votre animateur.

- Lire attentivement le premier volet informatif, que vous détacherez et conserverez.

- Remplir soigneusement la partie à rendre à votre animateur.

- Pour le règlement par carte bancaire, remplir le formulaire en ligne dans l'onglet "Adhérents" de notre site accessible avec le mot de passe communiqué sur le bulletin d'adhésion.

 

Tarifs

  • Cours « collectifs » : 78 € par an pour un cours par semaine ; 120 € par an pour deux cours ou plus (en fonction des places disponibles) par semaine. En moyenne 25 à 30 personnes par cours. Pour le cours parent-bébé, demi-tarif pour le deuxième enfant.
  • Cours « petit groupe » : 52 € par trimestre par cours. Limité à une quinzaine d’inscriptions par cours.
  • Affiliation annuelle à la FFEPGV (obligatoire pour tous, et à rajouter à l’adhésion à Akhilleus, sauf si vous prenez votre licence dans une autre association GV) : 26 € pour les adultes / 21 € pour les enfants (moins de 18 ans) (Attention : l'affiliation est due intégralement quel que soit le moment et la durée de l'inscription).

Pour tout renseignement, contacter Laurent, secrétaire de l’association, ou Odile, chef-coordinatrice : contact@akhilleus.fr  

Rappel : nos animateurs interviennent également dans d’autres associations partenaires (se renseigner directement auprès de ces dernières pour les plannings, tarifs et places disponibles) :

  • GV de Saint-Julien-les-Villas
  • GV de Pont-Sainte-Marie
  • GV de La Rivière-de-Corps
  • GV Marie-de-Champagne
  • LTR Sport (Ruvigny)
  • JSVPO (Fontvannes et Estissac)
  • Bercenay Loisirs
  • Conseil Dryat des Anciens (Saint-André-les-Vergers)

Lieux

Salles Akhilleus

CENTRE COMMERCIAL LE CYGNE

Rue Léo Lagrange

10600 LA CHAPELLE-SAINT-LUC

Cosec des Sénardes

Rue Godard Pillaveinne

10000 TROYES

Gymnase Morzynski

16, rue Gabriel Thierry 

10300 SAINTE-SAVINE

Cosec Hoppenot

15, rue du Sommerard

10000 TROYES

Gymnase Beurnonville

Rue du 1er BCP
10000 TROYES

École municipale de Musique et de Danse

1 rue Lamoricière
10300 SAINTE-SAVINE

Espace Victor Hugo

14 rue Bernard Palissy

10600 LA CHAPELLE-SAINT-LUC

Gymnase des Blossières

Rue Claude Jobert

10000 TROYES

Association familiale du Champ Chardon

76 rue du Dr Schweitzer

10100 ROMILLY-SUR-SEINE